Римская штора - способы крепления
г. Брянск, проспект Московский, 99/3
график работы: пн-сб 9.00-17.00 вс-выходной
evkom@bk.ru, len4k-1@mail.ru
Главная - Полезные статьи - Как крепится римская штора?

Как крепится римская штора?

Как крепится римская штора?

Римские шторы − один из популярных видов систем для светозатемнения. Они используются для декорирования окон в домах, квартирах, офисах. Тканевые полотна дополнены стержнями, вставляемыми горизонтально. Благодаря им можно регулировать уровень освещённости помещения.

Существуют разные способы крепления римских штор. Основными являются следующие:

  • в оконный проём;
  • к стене или потолку;
  • на подвижную створку.

Крепление римской шторы в оконный проём

Для монтажа римских штор в оконный проём необходимо использовать небольшие карнизы. Эти конструкции представляют собой профили из пластика, алюминия или стали, которые дополнены шнуром и блоком управления.

Карнизы могут устанавливаться в проём окна путём создания отверстий, использования крепежей или за счёт применения двустороннего скотча. Само полотно присоединяется к каркасу липучкой, что даёт возможность легко снять штору для очистки.

Крепление римской шторы к стене или потолку

В этом случае необходимо использовать карниз большей длины. Она, как правило, составляет от 1,1 до 2,5 метров (в зависимости от параметров комнаты, где выполняется монтаж). Чтобы конструкция была жёсткой, необходимо просверлить отверстия не только по краям, но и в центральной части. Порядок действий такой:

  • разметка поверхности стены или потолка;
  • сверление отверстий с помощью перфоратора или дрели;
  • установка дюбелей и затяжных шурупов;
  • присоединение карниза.

Установка римской шторы на открывающуюся створку

Ещё один способ монтажа римских штор − крепление полотна на створку окна. Не рекомендуется выполнять сверление в пластиковой или деревянной раме, ведь при желании изменить интерьер вам придётся каким-либо образом замаскировывать отверстия.

Оптимальным вариантом в этом случае станет установка римской шторы с использованием специальных держателей, позволяющих сохранить целостность оконной конструкции. Они могут быть самокрепящимися, самоклеющимися или универсальными.

Если вам нужна помощь в монтаже указанных систем светозатемнения, обратитесь к сотрудникам компании «Студия Жалюзи».

Заказать звонок