Как постирать рулонные шторы?
г. Брянск, проспект Московский, 99/3
график работы: пн-сб 9.00-17.00 вс-выходной
evkom@bk.ru, len4k-1@mail.ru
Главная - Полезные статьи - Как постирать рулонные шторы?

Как постирать рулонные шторы?

Как постирать рулонные шторы?

Материалом изготовления полотен рольштор являются натуральные и искусственные ткани. Для того, чтобы они обладали устойчивостью к накоплению пыли, жировых осадков и выгоранию, их пропитывают специальными средствами, поэтому процесс очистки изделий имеет свои особенности. Как постирать рулонные шторы в домашних условиях, расскажем далее в статье.

Особенности стирки рольштор

Важно помнить, что стирать полотна со специальной пропиткой в машинке-автомат категорически запрещено. Для того, чтобы изделия как можно дольше сохраняли свою привлекательность и свойства, специалисты рекомендуют 1-2 раза в месяц осуществлять сухую чистку мягкой щёткой или пылесосом.

Если вы задаётесь вопросом, как постирать рулонные шторы, значит, пришло время более радикальных действий. Тут необходимо обратить внимание на те процессы, которые выполнять нельзя. К ним относятся использование отбеливателя и пятновыводителя, жёстких губок и мочалок. Не стоит прикладывать силу, чтобы удалить грязь механически.

Основные этапы стирки такие:
• Аккуратно разложить полотно на ровной поверхности и обеспылить с помощью пылесоса или мягкой тряпочки.
• Приготовить мыльный раствор в тазике из небольшого количества очищенной воды. В качестве чистящих средств используют жидкое или натёртое кусковое мыло.
• Увлажнить мягкую губку и пройтись ею по поверхности шторы. Важно не допускать глубокого намокания изделия, поскольку так вымывается пропитка.
• Обработать губкой, смоченной в чистой воде, для удаления мыльных остатков.

Для самостоятельного высыхания полотно нужно оставить разложенным на горизонтальной поверхности. Не стоит ускорять процесс с помощью фена или обогревателя, чтобы не деформировать изделие.

Надеемся, что информация помогла вам узнать, как постирать тканевые рулонные шторы. Если остались вопросы, обращайтесь к специалистам нашей компании «Студия Жалюзи», связавшись с ними онлайн или по телефону.

Заказать звонок