Уход за вертикальными жалюзи
г. Брянск, проспект Московский, 99/3
график работы: пн-сб 9.00-17.00 вс-выходной
evkom@bk.ru, len4k-1@mail.ru
Главная - Полезные статьи - Как постирать вертикальные жалюзи?

Как постирать вертикальные жалюзи?

Как постирать вертикальные жалюзи?

Вертикальные жалюзи − популярный вариант оформления оконных проёмов в помещениях разного назначения. Такие системы светозатемнения широко используются в домашних, офисных, коммерческих интерьерах. В процессе эксплуатации жалюзи могут утрачивать свою привлекательность, поскольку на ламелях оседает пыль и грязь. Решение вопроса − правильный уход за изделиями.

Уход за вертикальными жалюзи с тканевыми ламелями

Современные системы, при изготовлении которых использованы разные виды ткани, как правило, обрабатываются специальными пылеотталкивающими составами (пропитками). Несмотря на это, периодически необходимо обеспечивать уход за жалюзи.

Лучше всего выполнить стирку ламелей вручную. Для этого необходимо отсоединить их от системы направляющих. Для очистки можно использовать паровое устройство. Предварительно ламели необходимо пропылесосить, а затем выполнить обработку.

Альтернатива − мытьё в ванной. Элементы нужно разложить в ёмкости, замочить в мыльном растворе. Использовать агрессивные моющие вещества не рекомендуется: они могут нарушить текстуру материала и негативно повлиять на насыщенность цвета.

Чтобы ламели сохранили форму, необходимо после стирки развесить их в вертикальном положении и дать стечь. Выкручивать элементы нельзя.

Использовать для очистки жалюзи стиральную машину не рекомендуется. Если на поверхностях есть стойкие пятна, которые вы не можете удалить самостоятельно, лучше обратиться в химчистку.

Уход за вертикальными жалюзи из пластика

Безусловно, стирать такие системы в прямом смысле этого слова нельзя, однако влажная уборка в их отношении проводится. Возможные варианты очистки поверхностей следующие:

  • удаление пыли с помощью пылесоса;
  • оборачивание ламелей влажной тканью, пропитанной мыльным раствором;
  • демонтаж элементов и их промывка в ванной.

Помните, что использовать щётки, губки с абразивной поверхностью нельзя. Контакт с твёрдыми предметами приведёт к появлению на поверхности жалюзи царапин.

Нужна консультация по вопросам ухода за вертикальными жалюзи? Сотрудники нашей компании готовы вам её предоставить.

Заказать звонок