Вешаем и снимает вертикальные жалюзи правильно
г. Брянск, проспект Московский, 99/3
график работы: пн-сб 9.00-17.00 вс-выходной
evkom@bk.ru, len4k-1@mail.ru
Главная - Полезные статьи - Как снять/повесить вертикальные жалюзи?

Как снять/повесить вертикальные жалюзи?

Как снять/повесить вертикальные жалюзи?

Вертикальные жалюзи − конструкции, которые часто используются для оформления оконных проёмов в квартирах, домах, офисах, магазинах, кафе и других заведениях. С течением времени на ламелях оседает пыль и грязь, из-за чего они утрачивают свою привлекательность. Вернуть системе светозатемнения эстетичность можно, если снять вертикальные жалюзи, очистить их и затем вернуть на место. Остановимся более подробно на том, как выполнить все операции правильно.

Снятие вертикальных жалюзи

Конструктивно вертикальные жалюзи достаточно просты, поэтому сложностей с их снятием возникнуть не должно. Исключение составляет ситуация, когда речь идёт о демонтаже системы с повреждёнными элементами. В этом случае не стоит проводить работы самостоятельно, лучше сразу обратиться к специалистам.

Если же снять жалюзи нужно просто для того, чтобы выполнить их очистку, можно всё сделать своими руками. Для начала нужно понять, из каких компонентов состоит система. В классических конструкциях есть карниз, бегунки, шнур для управления, ламели, которые соединены цепочкой и дополнены грузиками для обеспечения утяжеления.

Порядок действий при снятии вертикальных жалюзи должен быть таким:

  • поворот ламелей в открытое состояние;
  • сложение системы с помощью механизма управления;
  • демонтаж цепочки-соединителя;
  • изъятие грузиков, которые находятся в нижней части ламелей;
  • снятие декоративной накладки на карнизе, если её наличие предусмотрено вашей системой светозатемнения;
  • демонтаж боковой заглушки и отведение удлинённой части бегунка в сторону;
  • последовательное отсоединение каждой ламели;
  • снятие карниза путём нажатия на защёлки.

Все компоненты системы очищаются от загрязнений. Уход за ламелями зависит от того, из какого материала они изготовлены. Так, тканевые полотна можно подвергать только сухой чистке. Пластиковые и алюминиевые поверхности протираются влажной губкой. После этого все составляющие вертикальных жалюзи нужно тщательно высушить. Сборка системы выполняется в обратной последовательности. Нужна консультация? Задайте вопросы специалистам компании «Студия Жалюзи».

Заказать звонок