Как снять рулонные шторы?
г. Брянск, проспект Московский, 99/3
график работы: пн-сб 9.00-17.00 вс-выходной
evkom@bk.ru, len4k-1@mail.ru
Главная - Полезные статьи - Как снять рулонные шторы?

Как снять рулонные шторы?

Как снять рулонные шторы?

Оконный текстиль так же, как и все элементы интерьера, нуждается в периодической очистке или замене. Резонно возникает вопрос: как правильно снять рулонные шторы, чтобы не повредить крепление или полотно?

Виды роллетных штор

Основной частью изделия является тканевое полотно, оснащённое утяжелителем. При перемещении цепочки оно накручивается на вал, который прикреплён к окну монтажными элементами. Системы роллетов бывают следующих видов:

• Открытые – устанавливаются на оконную створку, реже – в оконный проём. Из механических деталей в них присутствуют вал, цепочка и монтажное крепление.

• Закрытые – вал и крепёж накрываются коробом из алюминия. Для повышения комфорта механизм может быть оснащён электроприводом и электронным управлением. Такая система монтируется как на раму, так и на стену или потолок.

Как снять рулонные шторы, полностью зависит от типа системы.

Способы демонтажа рольштор

Независимо от метода монтажа изделий первым делом необходимо снять утяжелить и свернуть полотно в рулон. Если шторы установлены на саморезы, то метизы выкручивают и снимают всю систему. Далее её разбирают, снимая заглушки, шестерёнки, управляющие цепочки и освобождая тканевую часть от вала. После вывинчивания саморезов в оконной раме останутся неэстетичные отверстия. Очень важно при повторной установке точно попасть в них, чтобы не деформировать конструкцию.

При пружинном типе крепления (характерен для закрытых моделей) кронштейны поддевают ручным инструментом и извлекают всю систему целиком. Далее удаляют все её комплектующие, а карниз отодвигают в сторону и снимают рулон.

Ещё один простой, поэтому и популярный способ крепления, используемый при установке мини-роллетов, – приклеивание на двусторонний скотч. Такие изделия легко снимаются с рамы с помощью ножа. Остатки липкого слоя смываются спиртом или растворителем.

Специалисты нашей компании «Студия Жалюзи» дадут профессиональные советы, и вы более подробно узнаете, как снять рулонную штору с окна. При необходимости они помогут подобрать новые роллеты. Свяжитесь с нами уже сейчас.

Заказать звонок