Выбираем рулонные шторы
г. Брянск, проспект Московский, 99/3
график работы: пн-сб 9.00-17.00 вс-выходной
evkom@bk.ru, len4k-1@mail.ru
Главная - Полезные статьи - Как выбрать рулонные шторы

Как выбрать рулонные шторы

Как выбрать рулонные шторы

Рулонные шторы − один из наиболее популярных вариантов для оформления оконных проёмов. Они представляют собой полотна, которые в верхней части прикреплены к валу. Для управления их положением используются механические приспособления или электропривод.

Чтобы выбрать рулонные шторы правильно, необходимо учитывать:

  • тип конструкции системы светозатемнения;
  • способ крепления;
  • вид материала полотна и дизайн.

Тип конструкции системы светозатемнения

По типу конструкции рулонные шторы бывают открытыми и закрытыми. В первом случае вал, который находится вверху, не спрятан в специальный короб. Плюсы этого решения − простота установки и ценовая доступность. Минус − наличие просветов по краям.

Закрытые системы также называют кассетными. В них вал помещён в отдельный блок-короб. Монтаж конструкции могут выполнять только профессионалы. Такие рулонные шторы стоят дороже, чем системы открытого типа, однако обеспечивают полное затемнение и отличаются более высокой надёжностью.

Способ крепления рулонных штор

Существует три варианта установки рулонных штор − на стену, створку или в оконный проём. В первом случае полотна напоминают классические портьеры. Чтобы распахнуть окно, нужно будет поднять шторы.

Монтаж на створку обеспечивает плотное прилегание ткани к стеклу, не ограничивает функциональность ПВХ-систем.

Крепление в проём − не лучший вариант из-за наличия зазоров. Его используют, если не удаётся прибегнуть к одному из первых двух способов.

Вид материала полотна и дизайн

Чаще всего для изготовления рулонных штор используют:

Выбор зависит от назначения помещения и стиля интерьера. В спальнях и детских лучше использовать натуральные плотные полотна, которые защищают помещения от солнечных лучей. На кухнях стоит установить рулонные шторы, которые можно мыть. В квартирах, где преобладает эко-стиль, можно использовать бамбук.

Если покупаете шторы с рисунком, учитывайте, какие принты уже присутствуют в помещении, что за цвета преобладают. Это поможет достичь единообразия в оформлении комнаты. Найти подходящий вариант вы сможете в компании «Студия Жалюзи».

Заказать звонок